Статья о том, как приучить кошку к когтеточке

Статья о том, как приучить кошку к когтеточке
Не нужно повышать голос и тем более бить своего любимца, если Вы увидели, что котик испортил диван или ковер. Животное от этого только перепугается, но не поймет причины вашей брани в его адрес.

Скажите ему строго "Нельзя!!!" и топните ногой или хлопните в ладоши. Это насторожит кошку и она поймет, что делает что-то не правильно.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО


Кошки – мстительные натуры. Если на них постоянно кричать и бить, то вскоре ждите от нее какую-нибудь гадость. Как вариант она вам нагадит в тапки или в постель.
Если котик начал точить когти в запретном месте, просто брызните на него прохладной водой.


Хвостатые не любят контактировать с водой. В последующем любой контакт с диваном будет ассоциироваться с неприятными ощущениями, которых необходимо избегать.

В это же время, это отличный повод познакомить кошку с правильной когтеточкой. Поднесите животное к ней и положите лапы на поверхность.

Чтобы питомец почувствовал весь процесс, поводите лапами по поверхности и пушистик инстинктивно выпустит коготки, чтоб зацепиться. В этот момент необходимо похвалить и погладить его, тем самым он будет понимать, что такое поведение вы одобряете.


ОЧЕНЬ ВАЖНО


Как можно больше хвалите и поощряйте котика за его правильное поведение. Вскоре вы увидите, что "метод пряника" гораздо эффективнее "метода кнута"



Рекомендуем опрыскать новую когтеточку кошачьей мятой. Приобрести это средство можно в нашем магазине или в любом другом магазине для животных.

Кошачья мята привлекает кошек и животные быстро осваивают новый для них предмет, который появился в квартире.

Изготавливаемые нами когтеточки и комплексы обязательно обрабатываются кошачьей мятой! Вам уже не надо беспокоиться по этому поводу!
Если нужно достичь обратного эффекта и отвадить кошку от "запретного" предмета или места, обработайте его раствором с цитрусовым запахом. Запах цитрусов очень неприятен кошачьим и может их отогнать даже от давно привычных мест.

Читайте также

Как отучить кота драть мебель? 5 действенных способов

Как отучить кота драть мебель? 5 действенных способов

Каждый хозяин усатого любимца сталкивается с проблемой острых когтей от которых кажется нет спасения...